1/2 (вся дробь в корне). Как ещё можно представить? Чтобы подходило под табличное значение.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 22:41
    0
    данные неравенства больше либо равны 0. А т. к. знаменатели в обоих нер-вах всегда больше 0 (как сумма двух положительных чисел), то достаточно, чтобы числитель был больше либо равен 0.

    Рассмотрю на 2-ом примере

    7x-x^2-6 больше, либо равно 0 при х, принадлежащем от 1 до 6 (концы интервала учитываются. Итак, для этого неравенства существуют следующие целые решения: 1,2,3,4,5,6

    НО

    Следует учесть, что tg^2 (pi*x/4) = sin^2 (pi*x/4) / cos^2 (pi*x/4), а поскольку на 0 делить нельзя, то cos^2 (pi*x/4) не = 0. Решаем это неравество

    cos^2 (pi*x/4) не = 0

    cos (pi*x/4) не = 0

    pi*x/4 не = pi/2 + pi*n, где n принадлежит Z

    x/4 не = 1/2 + n

    x не = 2 + 4*n

    n=0, х=2

    n=1, х=6

    Значит эти числа убираем

    Ответ: 2,3,4,5 - четыре целых корня