докажите что при любом целом а разность делится на 30

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 02:10
    0
    a^6-a^2=a^2 (a^4-1) = a^2 (a^2-1) (a^2+1) = a^2 (a-1) (a+1) (a^2+1)

    С трех последовательных целых чисел одно обязательно делится на 2, а одно обязательно делится на 3, поэтому произведение обязательно делится на 2*3=6 (2 и 3 - взаимно простые числа)

    Значит нам осталось показать, что число a^2 (a-1) (a+1) (a^2+1) делится на 5. Если ни одно из чисел а, а-1, а+1 не делится на 5, то число а имеет вид 5b+2 или 5b+3, где b - некоторое целое число

    (пояснение число а может иметь вид 5b, 5b+1, 5b+2, 5b+3, 5b+4 так как при делении на 5 возможные остатки 0,1,2,3,4 при первых трех вариантах одно из чисел делится на 5: а=5b, a+1 = (5b+4) + 1=5b+5=5 (b+1), a-1 = (5b+1) - 1=5b)

    Если a=5b+2, то a^2+1 = (5b+2) ^2+1=25b^2+20b+4+1=25b^2+20b+5=5 (5b^2+10b+1) а значит делится на 5,

    Если a=5b+3, то a^2+1 = (5b+3) ^2+1=25b^2+20b+9+1=25b^2+20b+10=5 (5b^2+10b+2), а значит делится на5.

    Таким образом утверждение верно. Доказано