На какие 2 положительных множителя нужно разложить число 121, чтобы сумма множителей была наименьшей? (Нужно использовать производную) в ответах 11 и 11

+1
Ответы (2)
  1. 12 мая, 23:02
    0
    121 = x*y

    y=121/x

    ((121/x) + х) ' = 1 - (121/x^2) = 0

    x = 11

    y = 121/11

    y=11

    Я перепроверила. Вроде сейчас так.
  2. 13 мая, 00:59
    0
    пусть одно число х, тогда второе 121/x

    составим характеристическую функцию

    y (x) = (x+121/x)

    y'=1-121/x^2

    y'=0

    121/x^2=1

    x^2=121

    x=11

    y''=121*2/x^3

    вторая производная больше нуля, значит функция достигает минимума.

    ответ х=11

    второе число 121/11=11