Найдите значение выражения: (8 х+14) (8 х-14) - 64 х*х-3 х-49 при х=90 где 62 х*х это 64 в квадрате

+3
Ответы (2)
  1. 20 августа, 19:01
    0
    Любое выражение в квадрате принимает наименьшее значение 0. Сумма квадратов тоже принимает наименьшее значение 0.

    Следовательно, наименьшее значение выражения 0. Чтобы выражение было равно 0, нужно, чтобы либо первое слагаемое было х, а второе - х; либо первое слагаемое - х, а второе х; либо оба слагаемых должны быть равны 0. Так как здесь сумма квадратов, то ни одно из слагаемых отрицательным быть не может = > Оба слагаемых равны 0.

    5 х+4 у+6=0 3 х+4 у+2=0

    Выражаем 4 у из обоих уравнений:

    4 у=-6-5 х 4 у=-2-3 х

    Приравниваем - 6-5 х=-2-3 х

    -2 х=4

    х=-2

    Подставляем х в одно из уравнений:

    4 у=-2-3 * (-2)

    4 у=4

    у=1

    Оценка: 5 Голосов: 4 09.12.2012
  2. 20 августа, 19:41
    0
    (8 х+14) (8 х-14) - 64 х*х-3 х-49=64x^2-196-64x^2-3 х-49=-3 х-245

    х=90 - 3 х-245=-3*90-245=-270-245=-515