Возраст 36 летней матери в 3 раза больше суммы возврастов четырёх детей. Через сколько лет возраст матери будет равен сумме возврастов детей?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:32
    0
    если детям a, b, c, d лет

    то (a+b+c+d) * 3 = 36 = > (a+b+c+d) = 36/3 = 12

    через х лет детям будет по a+х, b+х, c+х, d+х лет

    а матери будет 36+х лет

    a+х + b+х + c+х + d+х = 36+х

    (a+b+c+d) + 4 х = 36+х

    12 + 4 х = 36+х

    3 х = 36-12 = 24

    х = 8

    Через 8 лет.