Произведение первого и пятого членов геометрической прогрессии равно 12.

Частное от деления второго члена на четвертый равно 3. Найдите второй член прогрессии.

Нужно решение с объяснением.

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 04:59
    0
    b1*b1q^4=12

    b1q/b1*q^3=3

    найти b1*q

    b1q/b1*q^3=3

    1/q^2=3

    q^2=1/3 q=+-sqrt (3) / 3

    b1*b1q^4=12 b1^2*1/9=12 b1=+-6sqrt (3)

    b2=-6

    b2=6