Три числа образуют арифметическую прогрессию. Если к первому числу прибавить 8, то получится геометрич прогрессия с суммой членов 26. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 07:10
    0
    пусть а, a+d, a+2d - три числа, образующие арифмитическую прогрессию, тогда

    a+8, a+d, a+2d - три числа образующие геометричесскую прогрессию

    отсюда и из условия имеем

    a+8+a+d+a+2d=26 (условие задачи - сумма членов геометричесской прогрессии равна 26)

    3a+3d=18

    a+d=6 (*)

    d=6-a

    (a+d) ^2 = (a+8) (a+2d) (использовано свойство, если дано три последовательные члены геометрической прогрессии, то квадрат среднего равен произведению первого и третьего члена)

    6^2 = (a+8) (12-a) (используем (*))

    36=12a+96-a^2-8a

    a^2-4a-60=0

    D=256=16^2

    a1 = (4+16) / 2=10

    a2 = (4-16) = - 6

    b[1]=a=10

    b[2=]a+d=6

    q=b[2]/b[1]=6/10=0.6

    или

    b[1]=a=-6

    b[2]=a+d=6

    q=b[2]/b[1]=6 / (-6) = - 1