Одна из сторон равнобеденного треугольника на 3 см короче другой, Найдите основание треугольника, если периметр равен 51 см.

+1
Ответы (2)
  1. 28 мая, 14:13
    0
    1 вариант

    х - одна сторона треугольника, т. к. треугольник равнобедренный, то 2-я сторона - тоже х, а 3-я сторона - х-3, т. к. сумма всех сторон = 51 см, составим ур-е

    х+х+х-3=51

    3 х-3=51

    3 х=54

    х=18 см - боковые стороны

    51 - (18*2) = 15 см, или 18-3 = 15 см - основание

    Проверка: 18+18+15=51 см

    2 вариант:

    (х-3) - боковые стороны

    х - основание, тогда

    2 (х-3) + х=51

    3 х=57

    х=19 см основание

    19-3 = 16 см боковая сторона

    Проверка:

    16+16+19=51 см
  2. 28 мая, 14:56
    0
    x+x+x-3=51

    3x-3=51

    3x=54

    x=18

    боковые по 18, а основание равно 18-3=15