вычислите наиболее рациональным способом 8,1*2/3-5/9 * (3-1 1/5).

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 18:50
    0
    8,1 - это 81/10

    3-1 1/5=1 4/5=9/5

    Учитывая вышенаписанное, решим пример

    81/10 * 2/3 = 27/5 = 5 2/5 (сначала мы сократили 81 и 3 на 3, получили 27 и 1; еще сократили 10 и 2 на 2, получили 5 и 1)

    5/9 * 9/5=1 (сократили 5 и 5, 9 и 9).

    В итоге мы получили 5 2/5 - 1 = 4 2/5 (4 целых 2/5)