Решите уравнение:

cos 2x + 3sin2x=3

Кто напишит подробное решение, тому лучший ответ!

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 14:59
    0
    cos2x+3sin2x=3

    Попробуем открыть по формуле cos2x=cos^2x-sin^2x подставим

    cos^2x-sin^2x+3sin2x=3

    опять sin2x откроем по формуле sin2x=2sinx*cosx подставим

    cos^2x-sin^2x + 3 (2sinx*cosx) = 3

    cos^2x-sin^2x+6sinx*cosx = 3

    вспомним что cos^2x=1-sin^2x подставим

    1-sin^2x-sin^2x+6V (1-sin^2x) * sinx=3

    1-2sin^2x+6V (1-sin^2x) * sinx = 3

    -2sin^2x+6V (1-sin^2x) * sinx=2

    поделим на 2

    -sin^2x+3V (1-sin^2x) * sinx=1

    3V (1-sin^2x) * sinx=1+sin^2x

    можно заменить sinx=t тогда

    3V (1-t^2) t=1+t^2

    возмедем обе части в квадрат

    9t^2 (1-t^2) = 1+2t^2+t^4

    9t^2-9t^4=1+2t^2+t^4

    t^4+9t^4+2t^2-9t^2+1 = 0

    10t^4-7t^2+1=0

    биквдатратное уравнение опять заменим на t^2=a

    10a^2-7a+1=0

    D=49-4*10*1=V9=3

    a1=7+3/20=1/2

    a2=7-3/20=1/5

    a=t^2

    t^2=1/2

    t=V2/2

    t=1/5

    t=1/V5

    t=sinx

    sinx=V2/2

    x=pi/4

    sinx=1/V5

    x=-1arcsin (1/V5) + 2pi*k