Вычислите координаты точки пересечения прямых: 4 х-10y=0 и 3 х+5y=25

+5
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 05:04
    0
    Чтобы найти точку пересечения прямых, мы должны

    нужно решить систему. х и у - координаты этой точки

    4 х-10 у=0

    3 х+5 у=25

    4 х=10 у х=2.5

    3 х+5 у=25 3 умнож. на 2.5 + 5 у = 25

    теперь решаем только второе уравнение:

    7.5+5 у=25 делим всё на 5

    1.5+у = 5

    у=5-1.5

    у=3.5

    у нас есть координаты точки пересечения (2.5; 3.5)
  2. 7 ноября, 05:37
    0
    () - это объединение в систему

    (4x-10y=0

    (3x+5y=25

    второе уравнение умножаешь на 2

    =>

    (4x-10y=0

    (6x+10y=50

    10x=50

    x=50/10=5

    Подставляешь значение x в первое уравнение:

    4*5-10y=0

    20-10y=0

    20=10y

    y=2

    Ответ: (5; 2)