Моторная лодка прошла 18 км по течению и 14 км против течения, затратив на весь путь 3 ч 15 мин. Найдите скорость течения, если собственная скорость лодки 10 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 02:39
    0
    x - скорость течения реки

    18 / (10+x) + 14 / (10-x) = 3,25

    13x^2 - 16x - 20 = 0

    x = 2 и x = - 10/13 (скорость не может быть отрицательным числом), следовательно

    Ответ 2 км/ч