в ящике находятся 2 белых и 3 черных шара. наугад вынимается один шар. какова вероятность того, что вынутый шар окажется

1) белым

2) черным

3) зеленым

4) белый или черный

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 19:12
    0
    Всего исходов: 2+3=5.

    1) Благоприятных исходов: 2 (Белый шар можно взять 2 способами).

    Искомая вероятность: P = 2/5=0.4

    2) Благоприятных исходов: 3 (Черный шар можно взять 3 способами)

    Искомая вероятность: P = 3/5=0.6

    3) Здесь Р=0, так как в ящике нет зеленого шара.

    4) Выбрать белый или черный шар можно 2+3=5 способами.

    Искомая вероятность: P = 5/5 = 1