решить уравнение: 2sin2x-4cos x+3sin x-3=0 / укажите корни пренадлежащие отрезку [ п: 5 п "дробная черта" 2

+2
Ответы (2)
  1. 6 января, 12:49
    0
    Заменим sin2x по формуле sin2x=2sinxcosx

    4sinx cosx-4cosx+3sinx-3=0

    4cosx (sinx-1) + 3 (sinx-1) = 0

    (sinx-1) (4cosx+3) = 0

    a) sinx-1=0, sinx=1, x=π/2+2πn, n∈Z

    b) 4cosx+3=0, cosx = - 3/4, x=±arccos (-3/4) + 2πk, x = ± (π-arccos3/4) + 2πk, k∈Z

    [x = π-arccos3/4+2πk или х = - π+arccos3/4+2πk ]

    Корни, принадлежащие промежутку [π, 5π/2] - это x=5π/2, x=-π+arccos3/4
  2. 6 января, 15:28
    0
    2sin2x-4cosx+3sinx-3=0

    4sinxcosx-4cosx+3sinx-3=0

    4cosx (sinx-1) + 3 (sinx-1) = 0

    (4cosx+3) (sinx-1) = 0

    sinx=1

    x=П/2+2 Пk x=5 П/2

    4cosx=-3

    cosx=-3/4

    sinx=+-sqrt (7) / 4

    x=+-arcsin (sqrt (7) / 4) + 2 Пk

    x2=arcsin (sqrt (7) / 4) + 2 П

    х3=2 П-arcsin (sqrt (7) / 4)