Как решать? найдите наибольшее значение функции у=ln (x+5) ^5 - 5x на отрезке {-4,5; 0}. Буду очень признательна

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:38
    0
    1) находим производную 5 (х+5) ^4 / (x+5) ^5-5=5 / (x+5) - 5

    приравниваем 1 / (x+5) - 1 = (1-x-5) / (x+5) = 0

    -x-4=0 x=-4

    y (0) = 5ln5

    y (-4,5) = 5ln1/2+5*4,5=22,5-5ln2

    y (0) - y (-4,5) = 5ln5-22,5+5ln2=5ln10-5*4,5=5 (ln10-4,5) <0

    y (0) - min

    y (-4,5) - max