в случайном эксперименте бросают 2 игральные кости. найти вероятность того что в сумме выпадет 10

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 20:39
    0
    10=4+6

    10=5+5

    Испытание состоит в том, что бросают две игральные кости.

    На первой кости может выпасть любое число очков от 1 до 6. 6 вариантов.

    На второй кости может выпасть любое число очков от 1 до 6.

    6 вариантов.

    Количество вариантов выпадения очков на двух костях равно 36.

    n=36

    Из них только выпадение 4 очков на одной и 6 очков на другой; 5 очков на одной и 5 очков на другой и 6 очков на одной 4 на другой удовлетворяет условию задачи.

    m=3

    По формуле классической вероятности

    р=m/n=3/36=1/12

    О т в е т. 1/12