Решить систему: ху=2

х в квадрате+у=-1

+1
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 02:25
    0
    x=2/y

    4/y^2+y=-1

    4+y^3=-y^2

    y^3+y^2+4=0

    ищем 1 корень среди множителей свободного члена

    y1=-2 ok

    делим y^3+y^2+4=0 / (y+2)

    => y^2-y+2=0

    имеет комплексные корни

    => y=-2 = > x=1
  2. 17 апреля, 04:01
    0
    х=2/у

    (2/у) ^2+у=-1

    4/у^2+у=-1

    4 у^2+y^3+y^2=0

    5y^2+y^3=0