Две прямые пересекаются в точке С. Вычислите координаты точки С. 3 х+y=1 x-3y=7

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 12:57
    0
    обединяемв систему:

    3x+y=1

    x+3y=7

    из вторго выражения находим х:

    х=7-3y

    подставляем в первое:

    3 (7-3y) + y=1

    21-9y+y=1

    -9y+y=1-21

    -8y=-20

    y=20:8

    y-2.5
  2. 10 февраля, 15:56
    0
    3 х+y=1 x-3y=7

    y=1-3x y = (x-7) / 3

    1-3x = (x-7) / 3

    x=1

    y=1-3=-2

    y = (1-7) / 3 = - 2

    C (1; -2)