Скорость катера по течению реки 19,6 км/ч, а против течения 16,9 км/ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 15:37
    0
    Пусть x - скорость катера, а y - скорость потока реки. Решаем системой:

    {x+y=19,6

    {x-y=16,9

    2x=36,5

    x=18,25

    Решаем одно из уравнений:

    18,25+y=19,6

    y=1,35

    Ответ: катер = 18,25 км/ч; скорость потока=1,35 км/ч
  2. 8 сентября, 17:12
    0
    можно проще=) сначала суммируй обе скорости это будет

    19.6+16.9=36,5

    для нахождения скорости карета раздели на 2 (т. к. мы складывали скоростиу нас вышла из сумма, значит нужно разделить на два, проще говоря найси среднюю скорость)

    36,5/2=18.25 - собственная скорость катера

    ну а скорость течения можно найти так

    19.6-18.25=1,35 - скорость течения