Вычислите tg x, если tg (x - 45) = 3

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:17
    0
    tg (x-y) = (tgx - tgy) / (1 + tgx*tgy)

    tg (x - 45) = (tgx - tg45) / (1 + tgx*tg45) = (tgx - 1) / (1 + tgx) = 3

    tgx - 1 = 3 + 3tgx

    2tgx = - 4

    tgx = - 2