Картина размером 16 х20 см наклеена на прямоугольный лист картона, так что получилась рамка одинаковой ширины. Определите ширину рамки, если известно, что площадь листа картона 780 см^2

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:15
    0
    х см^2 - ширина рамки. Тогда 16 + 2 х и 20 + 2 х - см - стороны прямоугольного листа. Его площадь - (16 + 2 х) (20 + 2 х) см^2. Изв, что его площадь 780. Уравнение:

    (16 + 2 х) (20 + 2 х) = 780

    320 + 32 х + 40 х + 4 х^2 = 780.

    4 х^2 + 72 х + 320 = 780. Обе части уравнения: 4.

    х^2 + 18 х + 80 = 195

    х^2 + 18 х - 115 = 0

    д = 784

    х1 = - 24 х2 = 5

    -24 - неуд усл зад

    зн. 5 см ширина рамки