От прямоугольного листа картона длиной 16 см отрезали квадрат, сторона которого равна ширине листа. Площадь оставшегося прямоугольника равна 60 см². Найдите ширину листа картона.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 05:07
    0
    Sкв.=х*х=х2

    Sост. прям.=х * (16-х). Получаем уравнение:

    Sобщ.=Sкв.+Sост. прям.=х2+х * (16-х) = 60+х

    х2+16 х-х2=60+х (х2 и - х2 сокращаются)

    16 х=60+х

    15 х=60

    х=60/15

    х=4 (см)

    Ответ: ширина листа картона=4 см