13 х-5 х=8-2 х

7 х-4=х-16

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 06:21
    0
    13 х-5 х+2 х=8

    10 х=8

    х=8:10

    х=0,8

    7 х-4=х-16

    7 х-х=-16+4

    6 х=-12

    х=12:6

    х = - 2