от деревни до реки вася ехал на велосипеде со скоростью 15 км час а на обратном пути со скоростью 10 км час на весь путь он потратил 1 час наидите расстояние от деревни до реки решите задачу двумя спосабами

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 01:35
    0
    V (скорость) S (расстояние) t (время)

    туда 15 км/ч x км x/15

    1 час (общее)

    обратно 10 км/ч x км x/10

    Решение:

    x/15 + x/10 = 1

    Избавимся от знаменателя. Общий знаменатель 30, следовательно

    2x+3x=30

    x=6 км

    Это один способ

    Второй способ:

    Нужно решить систему, но обозначения уже другие:

    V (скорость) S (расстояние) t (время)

    туда 15 км/ч x часов

    1 час (общее)

    обратно 10 км/ч y часов

    x+y=1

    15x=10y

    Выразим из первого уравнения х:

    х=1-y

    Подставим это вуражение во второе уравнение:

    15 (1-y) = 10y

    15-15y=10y

    y=3/5

    Находить икс нам нет смысла, так как нам нужно найти расстояние, поэтому умножим 10 на 3/5

    10*3/5=6 км.

    Ответ: 6 км