Помогите решить системы уравнений:

4x-3y = - 1 и 3x-5y=16

x-5y=4 2x+y=2

+5
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 03:07
    0
    4 х-3 у=-1

    х=5 у-4

    20 у-3 у-16-1=0

    17 у=17

    у=1

    1-5 у=4

    -5 у=3

    у=-0,6

    3 х-5 у=16

    10 х+5 у=10

    13 х=26

    х=2

    4+у=2

    у=-2
  2. 27 декабря, 03:16
    0
    1) 4x-3y=-1

    x-5y=4

    Выразим из второго уравнения x:

    x=4+5y

    теперь подставим в первое уравнение:

    4 (4+5y) - 3y=-1

    Раскроим скобки

    16+20y-3y=-1

    17y=-17

    y=-1

    ПОдставим значение в " x=4+5y" и найдём x

    x=4+5 * (-1) = - 1

    Ответ: (-1; -1)

    2) Выразим из второго уравнения y:

    y=2-2x

    Подставим в первое

    3x-5 (2-2x) = 16

    3x-10+10x=16

    13x=26

    x=2

    Подставимм значение х в "y=2-2x":

    y=2-2*2=2-4=-2

    Ответ: (2; -2)