Решить способом подстановки систему уравнений: {2x^2+5x-3y=-12; 2y-7x=8

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 07:57
    0
    2x^2+5x-3y=-12;

    2y-7x=8

    выражаем у из второго уравнения у = (8+7 х) / 2

    подставляем в первое

    2x^2+5x-3 ((8+7 х) / 2=-12;

    умножаем все части выражения на 2

    4 х^2+10x-3 (8+7x) = - 24

    4 х^2+10x-24-21x=-24

    4 х^2-11x=0

    x (4x-11) = 0

    x=0

    4x=11

    x=11/4=2,75