двое рабочих выполнили задание за 6 ч. Если бы работал один первый рабочий, то он выполнил бы это задание за 10 ч. Какую часть работы выполнял за час каждый рабочий?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 19:50
    0
    1 - вся работа, которую нужно выполнить (целая часть)

    v1 - скорость работы первого рабочего

    v2 - скорость работы второго рабочего

    1 / (v1 + v2) = 6 ч.

    1 / v1 = 10 ч.

    v1 = 1/10

    1 / (1/10 + v2) = 6 ч.

    1/10 + v2 = 1/6

    v2 = 1/6 - 1/10 ( ... сводим к одному знаменительному - 30)

    1/6 = 5 / 30

    1/10 = 3 / 30

    v2 = 5/30 + 3/30 = 8/30 (сокращаем) = 4 / 15

    Ответ:

    4 / 15 части работы выполнял второй работник за 1 час

    1 / 10 часть работы выполнял первый работник за 1 час