2sin2x+sinxcosx-3cos2x=0

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:46
    0
    2 * sin 2*x + sin x * cos x - 3 * cos 2*x = 2 * 2 * sin x * cos x + sin x * cos x -

    3 * (cos²x - sin²x) = 5 * sin x * cos x + 3 * cos²x - 3 * sin²x = 0

    Поскольку cos x ≠ 0, то, разделив на cos²x, получаем

    3 * tg²x - 5 * tg x - 3 = 0

    tg x = (5 ± √61) / 6

    x = arctg ((5 ± √61) / 6) + π * n