х в квадрате/x-1 + 3x/1-x = 3x + 4

решить надо через D

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 21:08
    0
    x^2/x-1 + 3x/1-x = 3x+4

    x^2/x-1 - 3x/x-1 = 3x+4

    x^2-3x/x-1 = 3x+4

    x^2-3x/x-1 = 3x+4/1

    x^2-3x = (x-1) (3x+4)

    x^2-3x = 3x^2+4x-3x-4

    -2x^2-4x+4=0

    x^2+2x-2=0

    D=4-4*1 * (-2)

    D=12

    кореньD=корень12

    x1=корень12-2/2

    x2=-корень12-2/2