Моторная лодка прошла 5 км по течению реки и 8 км по озеру, затратив на весь путь 1 ч. скорость течения реки равна 3 км/ч. найти скорость лодки по течению.

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 12:25
    0
    Пусть х км/час - собственная скорость лодки;

    (х+3) км/час - скорость лодки по течению;

    5 / (х+3) час - время пути лодки по реке;

    8/х час. - время пути лодки по озеру

    на весь путь лодка затратила 1 час, т. е. 5 / (х+3) + 8/х=1.

    Решив это уравнение через дискриминант, найдем х=12 (км/час) - это собственная скорость лодки.

    Скорость по течению (х+3) = 12+3=15 (км/час).

    ответ: 15 (км/час)
  2. 22 января, 13:35
    0
    5 / (Х+3) + 8/X = 1

    8X+24+5X=X (в квадрате) + 3x

    X (в квадрате) - 10x-24=0

    Д=100+96=196

    x = (10+14) / 2=12

    12+3=15