0,5 х - 3 * (1/5 х - 4) + 1/6 * (15 х - 1) Упростите выражение.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 21:18
    -1
    0,5 х - 3 * (1/5 х - 4) + 1/6 * (15 х - 1) = 0,5x-3x/5+12 + (15x) / 6-1/6 = (1/2-3/5+15/6) x+11 5/6 = ((15-6+75) / 30) x+11 5/6=84/30x+11 5/6=2 24/30x+11 5/6=2 4/5x+11 5/6

    через пробел указана дробная часть числа (11 целых пять шестых)