При каких значениях a и b парабола y=x^2+ax+b проходит через точки A (1; -4) i B (-2; 5) ?

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:15
    0
    Решается через систему имеем точки А и В подставляем в x и у через систему

    1^2+a+b=-4

    -2^2-2a+b=5

    a+b=-5

    2a+b=9 далее способом сложения

    a+b=-5 (все равенство надо умножить на - 2)

    получается

    -2a-2b=10

    2a+b=9 (2a сокращается)

    -b=19

    b=-19

    подставляем b в начальное уравнение

    a-19=-5

    a=-5+19

    a=14

    ответ: a=14 b=-19