четвертый член геометрической прогрессии больше второго на 24, а сумма второго и третего членов равна 6. Найти первый член и знаменатель прогрессии

+2
Ответы (2)
  1. 27 октября, 20:10
    0
    b1q^3-b1q=24

    b1q+b1q^2=6

    b1q^2 (q+1) = 30

    b1q (q+1) = 6

    q=5

    b1=6 / (5*6) = 1/5
  2. 27 октября, 20:36
    0
    составим систему уравнений:

    b1q+24=b1q^3 и b1q+b1q^2=6

    разделив первое уравнение на второе получим q=2, подставив знаменатель в любое из уравнений найдем b1=4