Исследуйте последовательность Xn = (3n-1) / 3 на ограниченность и монотонность

+2
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 22:40
    0
    Xn=3n-1/3

    3 (3n-1) / 9=0

    9n-9=0

    9 (n-1) = 0

    n-1=0

    n=1

    выходит функция возрастает на интервале [1; +oo)

    убывает (-oo; 1]
  2. 20 ноября, 01:59
    0
    1) Монотонность:

    Можно определить через разность

    x (n+1) - x (n) >0 - последовательность монотонно возрастает

    x (n+1) - x (n) <0 - последовательность монотонно убывает

    или через отношение

    x (n+1) / x (n)

    x (n+1) / x (n)

    в сравнении с единицей

    2) Ограниченность

    n пробегает натуральный ряд, поэтому посл-ть ограничена снизу