при каких значениях параметра а функция у = 2ax^3 + 9x^2 + 54ax + 66 убывает на всей числовой прямой

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 18:20
    0
    у = 2ax^3 + 9x^2 + 54ax + 66

    найдем производную

    y'=6ax^2+18x+54a

    6ax^2+18x+54a<0

    ax^2+3x+9a<0

    возьмем а=0

    3x<0

    x<0

    D=9-36a=9 (1-4a) <=0

    1-4a<=0

    4a>=1

    a>=1/4

    0.25 + 00