На ферме 1000 кроликов и кур, у них 3150 ног. Сколько кроликов и кур на ферме?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 19:37
    0
    Х - количество кур, 2 х-количество ног у кур, (1000-х) - кол-во кроликов, 4 (1000-х) - количество ног у кроликов, у кролика 4 ноги. а у куры 2. составляем уравнение: складываем количество ног у всей компании 2 х+4 (1000-х) = 3150, решаем это уравнение

    2 х+4000-4 х=3150. переносим число 4000 в правую часть с противоположным знаком. приводим подобные - 2 х=-4000+3150

    -2 х=-850

    х=425 кур

    1000-х=1000-425=575 кроликов