Сторона ромба равна 26 см, его большая диагональ равна 48 см. Найдите длину меньшей диагонали. Ответ дайте в см

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 07:44
    0
    так как диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делятся точкой пересечения пополам, то получаем четыре прямоугольных треугольника. рассмотрим один из них гипотенуза равна 26 как сторона ромба, катет

    48:2=24 найдём второй катет по теореме пифагора, который является половиной второй диагонали

    26^2-24^2=676-576=100

    корень из 100=10 умножим на 2, получим вторую диагональ равнуую 20