Найдите четыре последовательных целых числа, если произведение двух меньших из них на 90 меньше произведение двух больших

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:53
    0
    Примем

    а1 - 1-е число;

    а2 - 2-е число;

    а3 - 3-е число;

    а4 - 4-е число

    тогда

    а1*а2=а3*а4+90

    а2=а1+1

    а3=а2+1=а1+2

    а4=а3+1=а1+3

    тогда

    а1 * (а1+1) = (а1+2) * (а1+3) + 90

    а1 * (а1+1) - (а1+2) * (а1+3) = 90

    a1^2+a1-a1^2-3*a1-2*a1-6=90

    a1-3*a1-2*a1=96

    -4*a1=96

    a1=-24

    а2=-24+1=-23

    а3=-23+1=-22

    а4=-22+1=-21

    Проверим

    (-24) * (-23) = (-22) * (-21) + 90

    552=552

    Решение верное.