Найдите значение x^2+y^2, если xy=1 а x+y=12

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 12:14
    0
    х+у = 12 Возведем в квадрат: x^2 + 2xy + y^2 = 144

    ху = 1 Домножим на 2: 2 ху = 2

    Вычтем из первого - второе и сразу получим ответ:

    x^2 + y^2 = 142/

    Ответ: 142.