Расстояние между двумя пристанями 30 км. катер проходит этот путь туда и обратно за 2 часа 15 минут. определите скорость течения если собственная скорость катера равна 27 км. ч

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 22:10
    0
    30 / (27+x) + 30 / (27-x) = 2.25

    30 (27-x) + 30 (27+x) = 2.25 (27+x) (27-x)

    810-30x+810+30x = (60.75+2.25x) (27-x)

    1620=1640.25-60.75x+60.75x-2.25x²

    2.25x²=1640.25-1620

    2.25x²=20.25

    x²=9

    x=3

    отв: 3 км/ч