Сколько решений в зависимости от а имеет система уравнений: (х-а) ² + (y+a) ²=4 x²+y²=4

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 00:28
    0
    (х-а) ² + (y+a) ²=4 - это уравнение окружности с центром в точке (а, - а) и радиусом = 2

    x²+y²=4 - уравнение окружности с центром в начале координат (0, 0) и радиусом = 2

    Значит:

    1. если - 4 < a < 4, то окружности будут иметь 2 точки пересечения, т. е. система будут иметь 2 решения.

    2. если а = 4 или а = - 4, то окружности имеют одну общую точку, т. е. система будет иметь 1 решение

    3. если a 4, то окружности не пересекаются, т. е. система не имеет решения.