из пункта А впункт В велосипедист проехал по длроге длиной 48 км, обратно он возращался по другой дороге, которая короче первой на 8 км. Увеличов на обратном пути скорость на 4 км/ч, велосипедист затратил на 1 ч меньше, чем на путь из А в В. С какой скоростью велосипедист из пункта А в пункт В?

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 10:52
    0
    Пусть х - скорость из А в В

    Тогда

    48/x = 1 + 40 / (x+4)

    48 (х+4) = х^2+4x + 40x

    48 х + 192 = х^2 + 44 х

    х^2-4 х = 192 = 0

    х1 = 2 + 14 = 16 км/час

    х2 = 2 - 14 - отрицательное значение, отбрасываем

    Ответ 16 км/час

    Проверим

    Из А в Б 48/16 = 3 час

    Из Б в А 40/20 = 2 час

    3 - 2 = 1

    Задача решена правильно