Дана функция f (x) = mx+3 и g (x) = 2x в квадрате - 3x+3. При каких действительных значениях m график f пересекает график g в двух точках?

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 01:22
    0
    Исследуем функцию g (x) = 2x² - 3 х + 3. Это квадратная парабола веточками вверх.

    g (x) = 0

    2x² - 3 х + 3 = 0

    D = 9 - 8·3 = - 15 < 0, следовательно график функции g (x) не пересекает ось х.

    Вершина параболы при х = - b/2a = 3/4 g (3/4) = 9/8 - 9/4 + 3 = - 9/8 + 3

    Прямая f (x) = mx+3 не касается параболы g (x) = 2x² - 3 х + 3, только если она проходит ниже вершины параболы, т. е mx+3 < g (3/4) или

    m·¾+3 < - 9/8 + 3

    m·¾ < - 9/8

    m < - 3/2

    Следовательно, если m >-1,5, то графики g (x) и f (x) пересекаются в 2-х точках