Сумма трёх чисел равна 246. Второе число составляет 48% первого числа, а третье - 1/3 второго. найдите эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 14:09
    0
    пусть первое число х, тогда

    х+0,48 х+1/3*0,48 х=246

    1,64 х=246

    х=246/1,64

    х=150 первое число

    150*48%=72 второе число

    72*1/3=24 третье число
  2. 19 апреля, 16:29
    0
    Пусть первое число равно Х, тогда второе 0,48 * Х, а третье 0,48 * Х / 3 = 0,16 * X.

    Получаем уравнение

    Х + 0,48 * Х + 0,16 * Х = 1,64 * Х = 246, откуда Х = 150

    Итак, первое число - 150, второе - 0,48 * 150 = 72, а третье 72 / 3 = 24.