кусок ткани 10 метров разрезали на 2 части в отношении 2:3 сколько метров составила длина большого куска ткани

+4
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 07:41
    0
    Решение: 10/5=2 - приходится на одну часть. 2*3=6
  2. 12 ноября, 10:06
    0
    Пусть х - длина большего куска материи, тогда ⅔х - длина меньшего куска материи.

    Весь кусок - х + ⅔х, что по условию составляет 10 м

    х + ⅔х = 10

    5/3 х = 10

    х = 10 : 5/3 = 6.

    Ответ: длина большего куска 6 м.