Помогите решить! В основании прямой призмы лежит квадрат со стороной 3. Боковые ребра равны 7/П. Найдите объем цилиндра, описанного около этой призмы

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 11:38
    +1
    1) Находишь диагональ квадрата по теореме Пифагора. √3²+3² = √18

    2) 1/2 этой диагонали - радиус описанной окружности, которая есть основание цилиндра. √18 / 2 - К

    3) Находишь S основания S=πR². S = 18/4 * π = 4.5π

    4) V = Sh. S = 4.5π, h=7/π. V = 4.5π*7/π = 31.5 Это и есть ответ