Решите уравнение: а) 8+16x=5-2 (x-3) б) 28-19y=34+5 (8-y)

+5
Ответы (2)
  1. 15 июля, 11:23
    0
    а) 8 + 16 х = 5 - 2 (х - 3)

    8 + 16 х = 5 - 2 х + 6

    16 х + 2 х = 5+6-8

    18 х = 3

    х = 1/6

    б) 28-19y=34+5 (8-y)

    28 - 19 у = 34 + 40 - 5 у

    -19 у + 5 у = 74 - 28

    - 14 у = 46

    у = - 23/7
  2. 15 июля, 12:27
    0
    8 + 16 х = 5 - 2 (х - 3)

    8 + 16 х = 5 - 2 х + 6

    16 х + 2 х = 5+6-8

    18 х = 3

    х = 1/6

    б) 28-19y=34+5 (8-y)

    28 - 19 у = 34 + 40 - 5 у

    -19 у + 5 у = 74 - 28

    - 14 у = 46

    у = - 23/7