Найдите наименьшее значение выражения (5 х+4 у+6) в квадрате + (3 х+4 у+2) в квадрате и значения х и у, при которых оно достагается

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 19:28
    0
    Сумма квадратов принимает наименьшее значение 0.

    Следовательно, наименьшее значение выражения 0. Чтобы выражение было равно 0, нужно, чтобы либо первое слагаемое было х, а второе - х; либо первое слагаемое - х, а второе х; либо оба слагаемых должны быть равны 0. Так как здесь сумма квадратов, то ни одно из слагаемых отрицательным быть не может = > Оба слагаемых равны 0.

    5 х+4 у+6=0 3 х+4 у+2=0

    Выражаем 4 у из обоих уравнений:

    4 у=-6-5 х 4 у=-2-3 х

    Приравниваем - 6-5 х=-2-3 х

    -2 х=4

    х=-2

    Подставляем х в одно из уравнений:

    4 у=-2-3 * (-2)

    4 у=4

    у=1