Напишите уравнение прямой, которая: а) проходит через начало координат и точку А (0,6; - 2,4) ; б) пересекает оси координат в точках В (0; 4) и С (-2,5; 0).

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:35
    0
    а) так как прямая долна проходить через начало координат, то ее уравнение имеет вид:

    у=кх

    Подставляем координаты точки А (0,6; -2,4) через которую она проходит в уравнение, получаем: - 2,4=0,6 к

    к=-2,4:0,6

    к=-4

    Значит уравнение прямой имеет вид: у=-4 х

    б) так как прямая пересекает оси в двух точках, то ее уравнение имеет вид:

    у=kx+b

    Подставляем координаты точки В (0; 4) в уравнение у=kx+b и получаем:

    4=b

    Подставляем координаты точки С (-2,5; 0) в уравнение у=kx+b и 4=b, получаем

    0=-2,5 к+4. Решаем:

    -4=-2,5 к

    к = (-4) : (-2,5)

    к = 40/25=8/5=1,6

    Значит уравнение прямой имеет вид: у=1,6 х+4