один из корней уравнения 4x^ - 28x + c = 0 больше другого на 6. Найдите с

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 04:16
    0
    4x^2 - 28x + c=0

    x1 = (14 + sqrt[169-4c]) : 4

    x2=14-sqrt[169-4c] : 4

    очевидно что x1>x2 (на 6)

    значит x1-6=x2

    ((14 + sqrt[169-4c]) : 4) - 6=14-sqrt[169-4c] : 4 домножим все на 4

    ((14 + sqrt[169-4c]) - 24=14-sqrt[169-4c]

    2sqrt[169-4c]=24

    sqrt[169-4c]=12 возведем в квадрат

    169-4 с=144

    4 с=25

    с=6,25